вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров11 августа 2015 time 15:44источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеНаука

Растения продолжают работать на человека

Компания из Голландии Plant-e разработала и запустила энергосберегающий проект «Starry Sky»

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1390
  • комментариев: 0добавить коментарий

Компания из Голландии Plant-e разработала и запустила энергосберегающий проект «Starry Sky», позволяющий вырабатывать электричество при помощи растений. В результате около 300 лампочек, размещенных вдоль дороги, питаются экологически чистой энергией/

Смысл технологии заключается в том, что растения размещены в специальных пластиковых контейнерах, подключенных друг к другу проводами. В процессе фотосинтеза растение вырабатывает крахмал и сахара. Определенную долю сахаров растение использует для роста и питания, остальные сахара с крахмалом выводятся в почву. При взаимодействии с почвенными бактериями сахара и крахмал вырабатывают электроны и протоны. Затем углеродные электроды собирают свободные электроны и конденсируют их в аккумуляторе.

Анализируя технологию «Starry Sky», следует заметить, что за год 1 кв. м. почвы с травой способен выработать около 28 кВт/ч экологичного электричества. Это очень маленький показатель как для источника питания энергией жилого дома. Однако для дополнительного освещения приусадебного участка этого может быть вполне достаточно.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости науки
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях