вход в личный кабинет
меню
Ирина Лисичкина20 октября 2015 time 19:53источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеНаука

Железо повысит эффективность солнечных батарей

Шведской группе исследователей удалось объединить имеющийся научный опыт и создать нужный краситель, с максимальной эффективностью преобразующий солнечный свет

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1656
  • комментариев: 0добавить коментарий

Группой ученых Лундского Университета (Швеция) найден новый способ «захвата» солнечной энергии — с помощью содержащих железо молекул. Сохранение энергоэффективности новых солнечных элементов при значительном снижении их стоимости стали результатом проводившихся в течение трех лет исследований.

Объектом модернизации стали солнечные батареи, в которых наноструктурированный диоксид титана взаимодействует со специальным красителем, «захватывающим» солнечную энергию. Для приготовления красителя используется химический аналог платины — рутений. Многие исследовательские группы пытались заменить рутений на более дешевые добавки, такие как железо, но безуспешно. Основной проблемой при такой замене служит сложность превращения энергии света в энергию электронного движения, а не в тепловую. При использовании рутения проблем с таким превращением не возникало, а вот железо всякий раз ставило ученых в тупик. Наконец, шведской группе исследователей удалось объединить имеющийся научный опыт и создать нужный краситель, с максимальной эффективностью преобразующий солнечный свет в электричество.

Полученные учеными показатели позволяют утверждать, что батареи, изготовленные с применением нового красителя, будут как минимум равноэффективны существующим рутениевым образцам. Учитывая, что процесс усовершенствования «железных» солнечных элементов еще даже не начинался, их появление на рынке, определенно, приведет к отказу от использования редких металлов, и к очередному снижению стоимости солнечной энергии.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости науки
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях