вход в личный кабинет
меню
Ирина Лисичкина12 сентября 2015 time 15:57источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеЗеленая энергия

Арабские Эмираты планируют сократить на 20 процентов потребление воды к 2030 году

ОАЭ страна контрастов: при самых низких водных ресурсах потребление воды на душу населения самое высокое в мире

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 2486
  • комментариев: 0добавить коментарий

12 сентября, Абу-Даби. Иссякающие источники воды заставляют правительство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) задумываться об альтернативных способах водопотребления. Эмираты столкнулись с уникальной дихотомией: практически полным отсутствием запасов пресной воды и самым большим её потреблении на душу населения в мире.

Жители ОАЭ в среднем используют 550 литров пресной воды в сутки в то время как остальные жители нашей планеты расходуют не более 250 литров. Это приводит к истощению подземных вод на 0,5 сантиметра в год, отметили в институте науки и техники города Масдар.

Подземные воды обеспечивают более 50 процентов потребности ОАЭ в пресной воде, большинство которой тратится на орошение полей и зеленых насаждений. 37 процентов воды в Эмиратах получают опреснением и используют в основном в промышленных целях.

В тоже время опреснение является весьма энергоемким процессом, который способствует изменению климата и загрязняет воздух. Энергоэфективные технологии опреснения морской воды сегодня находятся в стадии пилотных проектов и далеки от промышленного применения.

Правительство ОАЭ поставило перед собой амбициозную цель сократить использование воды на 20 процентов к 2030 году. Это влечет за собой необходимость проведения кампаний по повышению осведомленности в способах уменьшения потребления воды, установления более высоких тарифов на коммунальные услуги для оптимизации управления ресурсами и поиск альтернативных способов обнаружения источников и обработки воды.

В ОАЭ стремится увеличить долю возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе. Абу-Даби стремится обеспечить 7 процентов от общего объема потребностей в энергии из возобновляемых источников к 2020 году, а в Дубае - на 15 процентов к 2030 году.

ОАЭ уже стали региональным лидером в переработке солнечной энергии

Солнечная энергия может стать таким же источником благосостояния ОАЭ, как и огромные запасы нефти, отмечают в некоммерческой экологической организации Climate Group. Эмираты расположены в самом «жарком» месте на Земле и однозначно самом «солнечном». Это способствует становлению ОАЭ во главе зарождающейся энергетической революции.

Солнечная энергия обладает самым сильным экономическим потенциалом в ОАЭ. Другие технологии, такие как геотермальная энергия и водородная энергетика рассматриваются как жизнеспособные дополнения к остальным возобновляемым источникам энергии, но из-за низких цен на углеводороды практически все они не могут рассматриваться как коммерческие проекты.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости зеленой энергетики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях