вход в личный кабинет
меню

Украина и Китай будут усиливать сотрудничество в возобновляемой энергетике

В ходе переговоров Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук очертил перспективные пути двустороннего сотрудничества в «зеленой» энергетике

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 3043
  • комментариев: 0добавить коментарий

Этот вопрос обсуждался на пленарном заседании украинского-китайской Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Министерства коммерции КНР 17 ноября в г. Пекин.

Украинскую делегацию представила заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Наталья Никольская совместно с представителями Минагрополитики, МИД, Минэкономразвития, Мининфраструктуры, Госэнергоэффективности, Государственного инновационного финансово-кредитного учреждения, посольства Украины в Китае.

В ходе переговоров Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук очертил перспективные пути двустороннего сотрудничества в «зеленой» энергетике. Среди них:

  • реализация совместных инвестиционных проектов,
  • установление заводов по производству оборудования и материалов для объектов возобновляемой энергетики,
  • создание механизмов финансирования проектов «чистой» энергетики.

Как известно, Китай - мировой лидер в наращивании мощностей возобновляемой энергетики. Это, в свою очередь, сказывается на глобальных тенденциях развития «чистой» энергетики. Так, по данным Международного энергетического агентства, с 2010 г. Стоимость производства солнечной и ветровой энергии снизилась соответственно на 70% и 25% соответственно. Это ускорило установление солнечных и ветровых станций в других странах, в том числе в Украине. Поэтому, все это предпосылки открытия крупного отечественного рынка проектов с использованием возобновляемых источников энергии.

По итогам заседания стороны подтвердили намерения продолжить сотрудничество, в том числе в сфере «чистой» энергетики.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости зеленой энергетики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях