вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров11 сентября 2015 time 14:02источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеБизнес

Обвал цен приведет к рекордному сокращению добычи нефти в РФ и США

Россию и США в 2016 году ожидает рекордный спад нефтедобычи, вызванный низкими ценами на углеводороды и малой рентабельность в секторе

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 1571
  • комментариев: 0добавить коментарий

11 сентября, Москва. Международное энергетическое агентство (МЭА) предсказало рекордное сокращение мировой добычи нефти в следующем году. Основанием для мрачных прогнозов стало падение цен на углеводороды, которое привело к значительному снижению рентабельности в нефтегазовом секторе. В МЭА уверены, что добыча скатится на уровни начала 90-х.

Сокращение добычи у крупнейших нефтедобывающих стран, таких как США и Россия расширится на североморские месторождения ЕС и приведет к сокращению среднесуточной добычи среди не входящих в ОПЕК стран до уровня 57,7 млн баррелей.

Между тем в самой ОПЕК, добыча остается на уровне 1,2 млн баррелей в день, что немного выше прошлогоднего уровня.

МЭА ожидает во второй половине 2016 года повышения суточного спроса на нефть из ОПЕК до 32 млн баррелей. Этот уровень последний раз наблюдался семь лет назад и на 1,6 млн баррелей в день выше показателя 2015 года.

В агентстве прогнозируют рост спроса на нефть в текущем году на 1,7 млн баррелей в сутки. Однако предложение будет превышать спрос и в дальнейшем.

Сформировавшиеся за последние годы мировые запасы нефти будут расти на 2,4 млн баррелей в день и, по оценке МЭА, начнут использоваться только во второй половине 2016 года.

После сокращения добычи в США, России и ЕС, ОПЕК сможет еще больше увеличить предложение и займет освободившиеся ниши среди поставщиков нефти.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости бизнеса и экономики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях