вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров22 августа 2016 time 23:19EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеБизнес

Ученым удалось превратить углекислый газ в топливо

Ученый считает, что данная технология отлично подойдет как для частных домов, так и для массового применения.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 1296
  • комментариев: 0добавить коментарий

Инженерами из Университета Иллинойса был разработан инновационный солнечный элемент. Разработанная ими технология позволяет гораздо эффективнее и дешевле преобразовывать углекислый газ (СО2) в углеводородное топливо. В качестве источника энергии в данном процессе может выступать простой солнечный свет.

Обычные солнечные элементы просто выполняют трансформацию солнечного света в электроэнергию, а изобретение специалистов из Иллинойса действует по типу растений, перерабатывая находящийся в воздухе углекислый газ в энергетическое топливо. Новая технология позволяет решить сразу две проблемы: во-первых, производство электроэнергии, а во-вторых, что немаловажно, очистка атмосферы от СО2.

Амин Салехи-Ходжин, который является главным автором доклада и доцентом Университета Иллинойса, поясняет: «Разработанная солнечная ячейка является фотосинтетической, а не фотоэлектрической. Вместо производства электроэнергии из ископаемых, с неизбежным выделением парниковых газов, нам удалось повернуть процесс вспять и преобразовать атмосферный СО2 в топливо, используя лишь солнечный свет».

Чтобы реализовать свою идею ученым были нужны вещества с неординарными свойствами. Катализаторы на основе селенида вольфрама оказали наиболее подходящими. Как говорит Салехи-Ходжин, эти катализаторы в тысяче раз быстрее, нежели катализаторы на основе благородных металлов, и, к тому же, их стоимость почти в 20 раз ниже.

Ученый считает, что данная технология отлично подойдет как для частных домов, так и для массового применения. Через время ее можно будет использовать при переселении на Марс, атмосфера которого в основном состоит из углекислого газа.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости бизнеса и экономики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях