вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров11 октября 2015 time 16:19источник: ДАН раздел:Главная дальшеНовости дальшеБизнес

Донецкие ученые разработали стратегию перехода ДНР к водородной энергетике

Разработанная учеными вуза концепция перехода к водородной цивилизации одобрена советом директоров Международной ассоциации водородной энергетики

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 1781
  • комментариев: 0добавить коментарий

11 октября, Донецк. Ученые Донецкого национального технического университета разработали стратегию перехода самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) к энергообеспечению за счет водородного топлива. Об этом Донецкому агентству новостей (ДАН) сообщил заведующий кафедрой физики ДонНТУ, доктор технических наук, профессор Виктор Гольцов.

«Сохранению пригодной для жизни человечества биосферы может послужить НуСі-доктрина: «Водородная энергетика — водородная экономика — водородная цивилизация». В ее разработке активное участие приняли и донецкие ученые, — рассказал собеседник агентства. — Сегодня, когда Донбасс активно восстанавливает свою промышленность, мы готовы предложить концепцию поэтапного перехода к водородной экономике».

Профессор Гольцов отметил, что на него как ученого большое впечатление произвело недавнее выступление президента РФ Владимира Путина в Генеральной Ассамблее ООН. В своей речи российский лидер отметил значимость усилий по внедрению новых технологий для предотвращения глобальной экологической катастрофы.

Физики старейшего вуза Донбасса ключ к преодолению мирового экологического кризиса видят в переходе к водородной экономике через широкое использование синтез-газа. Получать его можно из «тощих» углей, на которые богат Донбасс и в которых содержится до 60% водорода. Для переработки этих углей, в соответствии с разработанной концепцией, потребуется создание специализированных производств по изготовлению газогенераторов малой, средней и большой мощности. По расчетам специалистов, КПД таких установок может составлять 70-75%, а полученное топливо иметь калорийность от 5 до 9 мегаджоулей на один кубометр газа.

«Конечно, такие генераторы уже в готовом виде можно купить в Китае или Японии, но созданные на месте, в Донбассе, они будут существенно дешевле, тем более что опыт изготовления таких газогенераторов в регионе уже есть, — подчеркнул Гольцов. — Первый был создан и испытан на машиностроительном заводе в Горловке. Он показал прекрасные результаты: за час такой генератор вырабатывал 3,4 тысячи кубометров синтез-газа, а в целом за год экономил для завода 700 тысяч гривен — это, не считая того экологического эффекта, который давала водородная технология».

Из-за начавшейся в 2014 году антитеррористической операции, нововведение не пошло дальше эксперимента. Между тем оно может быть внедрено на 80% производств Донбасса, который даже в условиях военного времени остается крупным промышленным регионом. Замена дорогостоящего природного газа на синтез-газ – исключительно экономически и экологически выгодное дело.

«Чтобы начать эту по-настоящему государственную работу, на старте больших денег не потребуется, — заверил собеседник ДАН. — Необходимо создать команду энтузиастов-специалистов, установить тесные связи с промышленниками, а что касается консультантов в этой работе, то они уже есть – ученые кафедры физики Донецкого национального технического университета и их созданная еще в 1977 году Проблемная научно-исследовательская лаборатория взаимодействия водорода с металлами и водородных технологий».

Проблемной лабораторией, которая ищет пути перехода к водородной энергетике, руководит сам профессор Гольцов, который уже сорок лет возглавляет научный коллектив кафедры физики ДонНТУ, хорошо известный в мировом «водородном сообществе». Достижения созданной Гольцовым школы отличаются масштабностью охвата проблем водородной энергетики – от технических до экологических, что особенно важно для Донбасса с его большой техногенной нагрузкой. Разработанная учеными вуза концепция перехода к водородной цивилизации одобрена советом директоров Международной ассоциации водородной энергетики (МАВЭ).





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости бизнеса и экономики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях