вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров01 октября 2015 time 11:08источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеБизнес

Солнечные батареи печатают на 3D-принтере

Принтер был разработан VICOSC, в сотрудничестве между университетом Мельбурна, CSIRO и Унивеститетом технологий здравоохранения 

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 2216
  • комментариев: 0добавить коментарий

1 октября, Мельбурн. Использование солнечных батарей становится все более распространенным в нашей жизни. Австралийские ученые из университета Мельбурна разработали метод печатания солнечных батарей на 3D-принтере. Они создали специальный принтер, который за две секунды производит фотоэлектрическую панель формата А3, а за минуту способен напечатать до 10 метров фотоэлементов.

Проект направлен на эффективность и экономичность получения альтернативных источников энергии.

Солнечные батареи, полученные новым способом, можно будет устанавливать на крыши, стеклянные поверхности и даже на персональные ноутбуки при необходимости в дополнительном питании. В будущем станет возможным превращать любую поверхность в солнечную батарею, нанеся на нее полупроводниковый материал по разработанной технологии.

Промышленное внедрение такой методики позволит решить главную проблему при производстве альтернативных источников энергии – использование металлов из группы редкоземельных элементов. С устранением этого препятствия альтернативная энергетика начнет развиваться очень быстро.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости бизнеса и экономики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях