вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров21 сентября 2015 time 11:26источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеБизнес

Дешевеющие роботы провоцируют возврат промышленных активов из Китая в «материнские» страны

Падение стоимости интеллектуальных роботов может помочь репатриироваться некоторым производствам автомобилей из Китая на родину

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1508
  • комментариев: 0добавить коментарий

21 сентября, Франкфурт. Рост заработной платы в Китае и стоимость импорта дорогостоящих компонентов в этот регион может заставить автопроизводителей вернуть производство в «материнские» страны. Падение стоимости интеллектуальных роботов окажет решающую роль в процессе репатриации американских и европейских производств из КНР.

Единственным препятствием на сегодня для резкого роста применения роботизированных сборочных систем стали профсоюзы, которые блокируют попытки заменить ручной труд интеллектуальной робототехникой.

Между тем к 2025 году доля расходов на оплату труда человека в общей себестоимости производства, по прогнозам аналитиков, упадет с 33 до 18 процентов и ниже в зависимости от решительности собственников компаний, многие из которых уже сегодня развертывают производственные процессы с использованием промышленных роботов.

Наибольшая роботизация труда ожидается в Южной Корее, Германии, США и Японии.

Появление гибридных и полностью электрических автомобилей свидетельствует о растущем спросе на высокоёмкие батареи, которые сегодня производятся в развитых странах.

По прогнозам экспертов рынка, в ближайшем будущем мы станем свидетелями локализации сборочных производств и переносе их поближе к месту производства комплектующих.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости бизнеса и экономики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях