вход в личный кабинет
меню

ООН: нужно как можно скорее переходить на «зеленую» экономику

Сегодня на энергетический сектор приходится примерно три четверти глобальных выбросов парниковых газов

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1393
  • комментариев: 0добавить коментарий

Изменение климата - серьезная угроза экономическому развитию во всем мире и благосостоянию населения в целом. Таков один из выводов нового доклада «Мировое экономическое положение и перспективы». Его авторы призывают политиков урегулировать торговые разногласия и более активно переходить на возобновляемые источники энергии.

Главный экономист ООН и помощник Генерального секретаря по экономическому развитию Эллиот Харрис подчеркивает настоятельную необходимость перехода к новой системе энергоснабжения.  Многие государства по-прежнему принимают недальновидные решения: увеличивают инвестиции в разведку нефтяных и газовых месторождений и производство энергии на угольных электростанциях. Это, по мнению экономистов, не только чревато неожиданными потрясениями и потерями, но и создает серьезные препятствия для достижения целей в области охраны окружающей среды. 

Сегодня на энергетический сектор приходится примерно три четверти глобальных выбросов парниковых газов. Если объем эмиссий на душу населения в развивающихся странах увеличится до уровня, регистрируемого в развитых странах, то общий объем глобальных выбросов углерода увеличится более чем на 250 процентов, в то время как глобальная цель предусматривает достижение к 2050 году нулевого уровня выбросов. Это значит, что производимый объем эмиссий не должен превышать того, что поглощается природой.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости зеленой энергетики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях