вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров09 августа 2015 time 22:47источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеТехнологии

Получены первые лампы на основе углеродных нанотрубок

Японские инженеры создали принципиально новый источник света - лампу на основе углеродных нанотрубок

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 2605
  • комментариев: 0добавить коментарий

Около 30% энергозатрат в любом жилом доме или квартире уходит на освещение. Именно по этой причине лучшие лаборатории планеты сейчас работают над новыми технологиями создания ламп, энергопотребление которых будет ничтожно мало. Подобная новинка на днях была предложена японскими учеными из университета Тохоку. Ими был разработан принципиально новый источник света - лампа на основе углеродных нанотрубок.

Такая лампа потребляет всего-навсего 0.1 Вт за час. В это же время обычный светодиодный источник света будет кушать около 10 Вт/ч. Путем простых вычислений в уме можно увидеть разницу в сто раз! Конечно, у нового источника света есть свои недостатки - без этого не обошлось. Для того, чтобы создать поле, которое начнет приводить в движение электроны по нанотрубкам, придется приложить мощность в 5 000 В, а это уже немало. Да и качество свечения у этих ламп всего 60 люмен, а вот у светодиодов - 100.

Тем не менее, лампы на основе нанотрубок все-равно будут потреблять в два раза меньше электроэнергии, чем те же светодиоды. Более того, ученые из Тохоку утверждают, что представленная ими новинка является всего лишь первым рабочим образцом. Уже сейчас они приступят к новым разработкам и постараются качественно повысить характеристики нового источника света. Вполне возможно, что уже через несколько лет мы сможем приобрести абсолютно новые лампы, которые не только составят достойную конкуренцию светодиодам, но и окончательно выбьют лампы накаливания с прилавков.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости технологий
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях