вход в личный кабинет
меню

Новые исследования в области компьютинга - шаг к энергоэффективности

Старания ученых и программистов обернулись успехом: им удалось сделать так, что крупные информационные системы стали потреблять в 54 раза меньше энергии

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1713
  • комментариев: 0добавить коментарий

Исследовательский проект под руководством Технологического университета Чалмерса в Гётеборге, Швеция, чрезвычайно важен для современной вычислительной техники. Целью проекта стала разработка набора инструментов, которые бы снизили энергопотребление компьютерных систем. Старания ученых и программистов обернулись успехом: им удалось сделать так, что крупные информационные системы стали потреблять в 54 раза меньше энергии.

Проект, работа над которым длилась более 3 лет, был завершен 31 августа этого года.

«Когда мы начали нашу программу исследований, мы ощутили явную нехватку инструментария и математических моделей, при которых инженеры могли бы работать в энергоэффективном ключе», - рассказал Филиппас Цигас, профессор в области вычислительной техники в университете Чалмерса и руководитель проекта.

«Целостный подход проекта совместил в себе аппаратные и программные компоненты, и это позволило программистам реализовать большую экономию энергии по сравнению с предыдущими подходами», - отметил он.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости технологий
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях