вход в личный кабинет
меню
Ирина Лисичкина18 ноября 2015 time 12:58источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеТехнологии

Энергосберегающие «зеленые» офисы повысят эффективность труда клерков

В зданиях с меньшим количеством сквозняков и хорошо отлаженной вентиляционной системой КПД «белых воротничков» возрастает почти вдвое

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1597
  • комментариев: 0добавить коментарий

Польза от применения особых технологий остекления известна уже давно – еще до промышленной революции фабричные цеха оснащали огромными окнами для лучшей продуктивности труда и экономии света. Однако недавно проведенные исследования сотрудников Сиракузского университета позволили разработать новую концепцию улучшения продуктивности клерков.

Как оказалось, в зданиях с меньшим количеством сквозняков и хорошо отлаженной вентиляционной системой КПД «белых воротничков» возрастает почти вдвое. Причем самим клеркам вовсе не обязательно осознавать произошедшие изменения. Ученые объясняют данную тенденцию разным гормональным фоном сотрудников энергоэффективного и обычного офиса.

Так, в офисе с лучшим освещением, отсутствующими сквозняками и с хорошей, а главное с чистой вентиляцией у клерков даже в стрессовых ситуациях практически не выделяется кортизол – они способны рационально оценивать обстановку и выполнять поставленные задачи с высочайшей эффективностью.

В то время как в офисах, размещенных в арендованных разваливающихся зданиях, например, в старых общежитиях в которых даже окна деревянные, клерки подсознательно чувствуют опасность, и выделяемый кортизол попросту не позволяет им сосредоточить все свое внимание на работе. Вдобавок обусловленный плохой вентиляцией, повышенный уровень двуокиси углерода, равно как и споры плесени, также исключительно негативным образом сказываются на когнитивных способностях сотрудников.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости технологий
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях