вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров27 октября 2015 time 18:26источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеНаука

Теллуриевые электроды повысят эффективность литиевых батарей

Преимущества новых батарей показывает еще и их более быстрая скорость зарядки, а также возможность эффективней отдавать накопленную энергию

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1792
  • комментариев: 0добавить коментарий

Ученые из Сингапура доказали, что использование теллуриевых электродов увеличивает мощность литий-ионных батарей, а также способствует более рациональному расходу энергии. Катоды у обычных батарей содержат железо, кобальт и оксиды марганца, но они сильно уступают по электропроводимости теллуру. Как признают сами ученые теллур стоит дороже платины и новые батареи невыгодно использовать в мобильных телефонах и других бытовых устройствах, но их применение оправдано, например, для изготовления имплантируемых кардиостимуляторов.

Хотя изначально новый тип батарей и имеет меньшую энергоемкость, через несколько циклов перезарядки они ее не уменьшали как обычные батареи, а уже через 50 циклов перезарядки обычные батареи имели на 30% меньше энергоемкости, в то время как батареи с теллуриевыми катодами после 80 циклов полной перезарядки потеряли лишь 2% энергоемкости. Преимущества новых батарей показывает еще и их более быстрая скорость зарядки, а также возможность эффективней отдавать накопленную энергию.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости науки
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях