вход в личный кабинет
меню

В Нидерландах начато создание островов из солнечных электростанций (Видео)

15 плавающих солнечных островов будут обладать подобной подсолнуху способностью поворачиваться лицом к солнцу

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 7 всего: 3052
  • комментариев: 0добавить коментарий

В Нидерландах на Андейкському водохранилище начато строительство крупнейшего в мире архипелага островов с 15 солнечных электростанций.

Около 73500 фотоэлектрических панелей на водной поверхности будут иметь еще и треккерных систему для отслеживания позиций солнца. Это позволит увеличить производство электроэнергии.

Первый этап проекта, включающий три острова, каждый из которых будет диаметром 140 метров, должен быть завершен к ноябрю, когда завершится миграционный сезон для птиц.

Арно ван Друтен, управляющий директор Floating Solar, поставщика солнечных панелей, сказал: «Мы хотели бы начать раньше, но из-за экологических проблем, связанных с сезонами птиц, в этом году только ограниченный период, эти три месяца, что мы можем положить что-нибудь в воду».

Чтобы не повредить экосистемы водохранилища, половина его поверхности будет покрыта островами. Дополнительным преимуществом плавающих солнечных панелей является то, что вода охлаждает электропроводку.

«На ветряные турбины оказывается большое давление со стороны экологических групп, поэтому альтернативой земле является вода. Но как это влияет на качество воды? - сказал Ван Друтен. «Наш дизайн оказывает минимальное влияние на экосистему, насколько это возможно, поэтому качество воды остается практически неизменным.

«В то же время, поскольку остров движется, у нас нет фиксированной тени».

Критики плавающих солнечных ферм говорят, что они безобразны и отражают свет, беспокоящий близлежащие сообщества. Но Ван Друтен сказал, что слияние света на воде создает эффект размытия, который заставляет панели исчезать издалека.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости зеленой энергетики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях