вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров05 октября 2016 time 09:24источник: DW раздел:Главная дальшеНовости дальшеЗеленая энергия

Двойной урожай: как совместить сельское хозяйство и солнечную энергетику

В рамках экспериментального проекта на Боденском озере исследователи из разных институтов решили проанализировать пользу двойного использования земли. Как удачно комбинировать сельскохозяйственные угодья с фотоэлектрической установкой?

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1749
  • комментариев: 0добавить коментарий

Наверху производится ток - снизу растет пшеница или картофель. Немецкие ученые хотят использовать землю сразу для двух целей. Агрофотоелектрическая установка на Боденском озере - пилотный проект исследователей.

Кормить все больше людей и одновременно производить экологически чистую энергию - цель этого проекта. "Земельные ресурсы - не безграничны", - говорит профессор Петра Хеги из университета немецкого города Хоэнхайм. Поэтому землю следует использовать одновременно для нескольких целей - выращивать продукты питания и производить электроэнергию, говорит она.

В рамках экспериментального проекта на Боденском озере исследователи из разных институтов решили проанализировать пользу двойного использования земли. Как удачно комбинировать сельскохозяйственные угодья с фотоэлектрической установкой?

Картофель под током

На одной части площади пахотной земли размером в 2,5 гектара выращивают пшеницу, клевер, картофель и сельдерей. Часть посева растет под солнечным фотоэлектрическим модулем, другая -обрабатывается без затенения фотоэлектрических модулей.

Эксперимент должен показать, какие виды овощей и зерновых культур наиболее пригодны для агрофотоелектрических станций. Первые результаты показывают: картофель под электрическими установками растет даже лучше, чем на свободной от тени площади. "А вот пшеница растет хуже", - рассказывает Хеги.

В течение трех последующих лет с помощью датчиков и анализа почвенных проб исследователи наблюдать за разногласиями между двумя частями экспериментальной установки - в частности изменения в биологическом многообразии и уровне урожайности. Этот проект финансируется Федеральным министерством образования и исследований Германии.

В поисках оптимальной установки

Пока для Германии это эксперимент, такие агрофотоелектричные установки уже работают во Франции, Италии и прежде всего Японии. "Это функционирует. Опыт показывает, что негативное влияние на эффективность сельского хозяйства отсутствует или минимален", - говорит руководитель проекта Штефан Шиндель из института солнечных энергосистем, который входит в немецкую сеть исследовательских учреждений Фраунгофера.

Для того, чтобы сделать установку максимально оптимальной, перед установкой исследователи простимулировали с помощью компьютерных программ, как будет падать тень. Ее опорные конструкции сделаны без использования бетона, поэтому их можно всегда легко и полностью демонтировать с поля. Таким образом для обработки полей с помощью крупногабаритной техники остается достаточно места. А большое пространство между отдельными фотоэлектрическими модулями гарантирует оптимальное распределение солнечных лучей на пахотном поле.

Дешевле морской ветроэнергетики

Поскольку фундамент для агрофотомодулей стоит больше, то и цена выработки электроэнергии в этом случае соответственно есть дороже. "Стоимость производства электроэнергии из исследовательской установки составляет около 11,3 евроцента за киловатт-час", - говорит Шиндель.

Но чем больше установок такого типа будет построено, тем более дешевле они станут, добавляет он. Если фермеры в Германии будут получать хотя бы 10 евроцентов с каждого киловатт-часа, такие установки будут выгодными и для них. Производство электроэнергии на них, по словам разработчика, стоит таким образом даже дешевле, чем на ветроэлектростанциях, размещенных на море. В будущем по всей Германии с помощью агрофотовольтики можно будет производить от 25-50 гигаватт-часов электроэнергии. Таким образом можно покрыть до восьми процентов потребностей страны в электроэнергии, говорит Шиндель.

Зеленые поля в пустынях Катара

Потенциал агрофотовольтики есть не только в Германии, но во всем мире - прежде всего в регионах с большим количеством солнечных часов. Там производство солнечной электроэнергии стоит особенно мало.

К тому же, в таких странах сама даже тень от установки в сочетании с лучшей гидротехники предоставляет новые возможности для сельского хозяйства, говорит Шиндель. В качестве примера он приводит Катар. Институт, в котором работает ученый, консультирует эту страну. Сегодня она производит только два процента от своих потребностей в продуктах питания, остальное - импортирует за большие затраты. Сейчас появилась идея выращивать от двадцати до тридцати процентов необходимых продуктов питания в так называемых "озелененных пустынях", рассказывает Шендел. По его мнению, вариантом для страны могли бы стать солнечные фото электроустановки в сочетании с сельскохозяйственными угодьями и системами опреснения морской воды.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости зеленой энергетики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях