вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров16 августа 2015 time 13:03источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеЗеленая энергия

Геотермальную станцию «Менделеевская» на острове Кунашир запустят в 2016 году

Возведение ветродизельного комплекса в Амдерме началось в июне. Сейчас готовят строительную площадку и приступают к земельным работам

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 4180
  • комментариев: 0добавить коментарий

Базовое оборудование на объекте уже установлено, сейчас идет монтаж вспомогательных агрегатов. Одновременно ведется прокладка до термальных скважин трубопровода. Срок сдачи модернизированной станции в эксплуатацию – май следующего года.

После запуска станции имеющиеся дизельные электростанции станут резервными источниками энергии. Таким образом, даже в случае нештатной ситуации или ЧП работа станции не будет аварийно прекращена. Что касается экономии, то специалисты уже подсчитали, что модернизированный комплекс позволит значительно сократить расход дизельного топлива и ГСМ. 

К слову, технически обновленной «Менделеевской» станции аналогов в России не будет. Она станет единственной бинарной термостанцией, вырабатывающей энергию посредством пара и кипятка термальных источников.

Кунаширской ГеоТЭС уже 12 лет. Проектировалась она изначально для получение электрической энергии. Позже был проложен теплопровод от геотермальной станции до Южно-Курильска. Шесть лет назад теплоснабжение в данной рекреации было полностью переведено на отопление от термальных источников.

А в Ненецком автономном округе уже в нынешнем году запустят первую ветродизельную электростанцию.

Возведение ветродизельного комплекса в Амдерме началось в июне. Сейчас готовят строительную площадку и приступают к земельным работам.

Общая проектная мощность оборудования для ветропарка 300 кВт. ООО «ТрансЗападСтрой» поручено осуществить монтаж, пуско-наладочные работы, а также присоединение нового объекта к действующей ДЭС поселка Амдерма и ввод его в эксплуатацию.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости зеленой энергетики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях