вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров04 октября 2015 time 21:57источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеБизнес

Boeing планирует добывать электроэнергию из шума самолетов

Сотрудник крупнейшей авиакомпании предлагает реконструировать взлетно-посадочные полосы, установив по периметру устройства для сбора акустических волн.

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 1 всего: 1722
  • комментариев: 0добавить коментарий

Компания занимается разработкой способа генерации электрической энергии из рева взлетающих самолетов. Компании Boeing выдали новый патент, в котором изложены основы технологии. Первой стадией будет установка «собирателей звуковых волн», которые установят вдоль взлетно-посадочных полос. Эти «собиратели» внешне похожи на спутниковые тарелки, а на деле они представляют собой большие «уши». Данные «уши» будут осуществлять сбор и фокусировку звука (звуковых вибраций) от двигателей самолетов. После, эту энергию преобразуют в поток воздуха, который приводит в работу турбину. Полученную данным образом электрическую энергию возвратят обратно в аэропорт.

В 2011 г. в технологическом институте Массачусетса данную тему уже поднимали, и эксперты ее встретили с энтузиазмом. Однако, с некоторыми оговорками.

«Этот звук определенно содержит энергию, - заявил Дэвид Коэн-Тануги. – Однако плотность данной энергии крайне мала и пока еще не существует возможности захватить ее в полном объеме. Для получения хоть каких-то результатов, вам будет нужен очень долгий и громкий шум».





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости бизнеса и экономики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях