вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров30 сентября 2015 time 09:05источник: ММК раздел:Главная дальшеНовости дальшеБизнес

Магнитогорский меткомбинат направит на технологии энергосбережения более миллиарда рублей

Прогнозируемый суммарный годовой эффект от внедрения запланированных малобюджетных высокоэффективных проектов составит более 500 миллионов рублей

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 4 всего: 1561
  • комментариев: 0добавить коментарий

30 сентября, Магнитогорск. На Магнитогорском металлургическом комбинате взят курс на реализацию малобюджетных высокоэффективных инвестиционных проектов в сфере энергоэффективности с низкими сроками окупаемости. Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

С учетом сформированных предложений предварительная сумма затрат меткомбината на 2016 год составит 1,1 млрд рублей. Прогнозируемый суммарный годовой эффект от внедрения запланированных малобюджетных высокоэффективных проектов составит 511,3 млн рублей.

По итогам первого полугодия 2015 года в стадии проработки и реализации находилось более пятидесяти малобюджетных инвестиционных проектов второй категории сложности, направленных на повышение энергоэффективности. Первая очередь состоит из 26 проектов со средним сроком окупаемости 1,22 года, вторая очередь – 28 проектов со средним сроком окупаемости 0,97 года. Отдельно реализуется проект реконструкции рекуператоров нагревательных печей стана 2000 горячей прокатки ЛПЦ-10. Большая часть проектов реализуется в подразделениях Управления главного энергетика, также энергоэффективные проекты осуществляются в подразделениях Управления главного металлурга и в прокатном производстве.

Металлургический завод планирует полностью заменить системы освещения прокатных цехов на энергосберегающие светильники. Ожидаемый экономический эффект – 170 млн рублей в год при единовременных затратах в 267 млн рублей. Кроме того, планируется установка частотного регулирования на дымососах конвертеров. По результатам реализации проекта стоимостью в 389 млн рублей, гарантированная величина экономии составит 35 процентов от базового объема потребления электроэнергии, а годовой экономический эффект превысит 100 млн рублей.

Ставка на энергоэффективность – одно из ключевых направлений повышения эффективности производственных процессов в ОАО «ММК». Для увеличения степени вовлеченности персонала технологических цехов и сервисных предприятий в процессы энергосбережения на ММК организованы еженедельные совещания в УГЭ по теме энергоэффективности с участием представителей всех переделов комбината. С июля 2015 года проводятся ежемесячные совещания Группы ОАО «ММК» с подведением итогов работы за месяц и презентацией лучших практик для дальнейшего масштабирования. Ежегодно генеральным директором издаются приказы об энергосбережении, которыми утверждаются программы мероприятий, направленных на снижение расхода топливных и энергетических ресурсов. За шесть месяцев текущего года полностью выполнены 69 таких мероприятий, еще 19 находятся в стадии выполнения. Благодаря уже выполненным мероприятиям удастся сэкономить (в пересчете на год) около 2,7 млн КВт*час электроэнергии, 2336 тонн условного топлива, 1352 Гкал тепловой энергии, 423 тыс. м³ сжатого воздуха и продуктов разделения воздуха, около 30 тысяч м³ и более 2 млн м³ технической воды. Экономический эффект превысит 17,7 млн рублей.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости бизнеса и экономики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях