вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров23 сентября 2015 time 09:33источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеБизнес

В Болгарии построили скамейку способную зарядить ваш смартфон

Технический прогресс добрался до Болгарии, житель которой оборудовал зарядным устройством парковые скамейки

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 2 всего: 1773
  • комментариев: 0добавить коментарий

23 сентября, Бургас. Сейчас тяжело увидеть хоть один парк отдыха, где люди не используют фото-видео технику, смартфоны, планшеты, ноутбуки. И если любоваться природой им нравиться именно так, почему не помочь продлить время работы гаджетов чтобы не бежать домой за подзарядкой. Подумав нам этой проблемой, болгарский архитектор решил её оригинальным способом. Построил возле офиса где работает, лавку с солнечно батареей. Принцип работы очень прост, заряжаясь от панели, находящейся на крыше уникальной лавочки, энергия попадает во встроенную систему накопления, а когда она кому-то понадобиться стоит просто подключить свой гаджет через стандартный USB кабель.

Так же архитектурное произведение, не учитывая прикладную пользу от энергии и возможности укрыться от дождя, имеет эстетически привлекательный вид. Особенно это проявляется в темную пору, когда аккумулируемая энергия подсвечивает лавочку и немного пространства вокруг неё. Возможно некоторые, не чистые на руку граждане, хотели бы заполучить такую вещь себе во дворик, но основной материал конструкции является бетон, общим весом в 2,5 тонны, так что конструкция защищает сама себя.

Интересно, что болгарский архитектор изобрел «велосипед», так как такие скамейки уже давно устанавливаются в США компанией Changing Environments и носят сакральное название «Soofa». Впрочем, пока болгарин изобретал свое детище, американская компания пошла дальше и планирует выпуск парковой мебели с беспроводной подзарядкой мобильных устройств. Телефоны и планшеты будут заряжаться при помощи магнитной индукции, а похожая технология уже реализована в сети кофеен Starbucks.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости бизнеса и экономики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях