вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров27 августа 2016 time 19:08источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеБизнес

Ученые заявляют о создании «идеального» аккумулятора

Перспективное изобретение канадских учёных: недорогая экологичная аккумуляторная батарея, пригодная для применения в системах СНЭ

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 1430
  • комментариев: 0добавить коментарий

Команда учёных-химиков из Университета в Ватерлоо (Канада) создала аккумуляторную цинк-ионную батарею с долгим сроком службы, стоимость которой вполовину меньше широко применяемых сегодня аналогичных литий-ионных батарей. По мнению учёных, новая батарея позволит, наконец-то, современным бытовым потребителям отказаться от использования традиционных видов электроэнергии (получаемых сегодня главным образом от электростанций) и перейти на возобновляемые источники солнечной и ветровой энергии.

В конструкции новой батареи использованы исключительно безопасные, негорючие и нетоксичные материалы, а также рН-нейтральный соляной раствор. Батарея состоит из водного электролита, положительного электрода из оксида ванадия и отрицательного электрода из оксида цинка (последний – весьма недорогой по стоимости). Выработка электроэнергии происходит благодаря эффекту интеркаляции – обратимого процесса, при котором положительно-заряженные ионы цинка окисляются отрицательным электродом из оксида цинка, проходят через электролит и оседают между слоями ультратонких нанолистов из оксида ванадия на положительном электроде. В свою очередь, движение ионов стимулирует движение электронов во внешнем контуре – то есть, возникает постоянный электрический ток.

После зарядки батареи происходит обратный процесс.

«Всё возрастающая потребность в электроэнергии во всём мире обуславливает сегодня также и необходимость разработки новых, недорогих и надежных способов её хранения. Созданная нами водяная цинк-ионная аккумуляторная батарея – это просто-таки идеальный вариант решения проблемы, принимая во внимание изначальную безопасность и сравнительную невысокую стоимость батареи», – отмечают авторы изобретения.





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости бизнеса и экономики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях