вход в личный кабинет
меню
Алексей Петров10 ноября 2015 time 13:05источник: EnSAT раздел:Главная дальшеНовости дальшеБизнес

Итоги выставки HI-TECH BUILDING 2015

В экспозиции приняли участие более 200 компаний из 20 стран мира, а посетили выставку 11 435 специалистов и заказчиков

  • РАЗМЕР ШРИФТА
  • просмотровсегодня: 3 всего: 2381
  • комментариев: 0добавить коментарий

28-30 октября в Москве состоялась ежегодная выставка в области систем автоматизации коммерческой и жилой недвижимости HI-TECH BUILDING 2015. Отражая реалии рынка, проект продемонстрировал последние разработки от мировых и российских производителей, а также предложил актуальные вопросы для дискуссии. В общей сложности, в экспозиции приняли участие более 200 компаний из 20 стран мира, а посетили выставку 11 435 специалистов и заказчиков.

Помимо традиционной тематики «интеллектуальных зданий» и «умных домов», в этом году проект затронул еще одно масштабное направление - технологии для инфраструктуры городов. Впервые в России на выставочной площадке была построена полномасштабная инсталляционная модель «умного города», где в условиях, приближенных к реальным, можно было увидеть разные системы управления, инженерные разработки, IT- и AV-технологии для жилых домов, отелей, музеев, школ, парковок, а также уличные решения. Об актуальности и значимости проекта для Москвы и других городов России на официальном открытии сказали представители государственных властей: А.В.Седов, Член Экспертного совета по энергоэффективности при Минстрое РФ, С.Е. Журавлев, член Общественного совета при Минстрое РФ и Р.В. Неуступкин, заместитель начальника Управления инновационного развития Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. По их мнению, создание подобного проекта является, в своем роде, ответом на требования настоящего времени и делает технологии более доступными не только широкому кругу специалистов, но и обычных людей.

Обсуждали технологии для городов и в рамках деловой программы выставки, которая была дополнена новым Форумом «Умный город», главными темами которого стали внедрение инновационных технологий в таких значимых для города областях, как ЖКХ, транспортные системы и цифровое правительство. Участие в Форуме приняли представители Минстроя РФ, ГКУ «Энергетика», ГКУ ЦОДД Правительства Москвы, ГК «Системы и технологии» и компании Microsoft.  Среди ключевых трендов развития «умных городов» были названы облачные технологии, технологии «больших данных» (BIG DATA), мобильные и социальные коммуникации, «интернет вещей» (IoT). Особая роль была уделена вопросу энергоэффективности «умных городов» и инструментам, позволяющим значительно снизить расходы граждан на тепло- и электроэнергию. Наиболее эффективные среди них - установка автоматических узлов управления системами отопления и модернизация систем освещения мест общего пользования. Были также затронуты IT-механизмы и платформы, с помощью которых власти города могут не только получать оперативную информацию о различных нарушениях или жалобах со стороны граждан, но и собирать обратную информацию. Примером таких успешно реализуемых сервисов являются проекты Москвы «Активный гражданин», «Госуслуги» и портал Mos.ru. С 1.10.2015 также был запущен сайт «Добродел» для Московской области, а в 2017 году заработает проект «ГИС ЖКХ».

Во второй части Форума состоялся круглый стол, где в формате живого диалога спикеры обсудили роль «интернет вещей» (IoT) в развитии «умных городов». Участие в круглом столе приняли представители компаний Microsoft, «Вымпелком», EVIKA, «Яндекс.Деньги» и «Иридиум». Среди главных трендов была названа тенденция консолидации рынков IT-технологий и автоматизированных систем, а также расширение сфер применения технологий IoT в различных областях – ЖКХ, транспорт, гостиничный бизнес и многое другое.

Еще одной важной темой выставки в этом году стали технологии для музеев, которые обсуждались в рамках Форума «Инновационные решения для музейных и выставочных пространств». Форум прошел при поддержке Департамента культуры города Москвы, Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) и Московского центра музейного развития при Правительстве Москвы. Он собрал на одной площадке представителей музеев, галерей и арт-пространств вместе с производителями и интеграторами мультимедиа и инженерного оборудования: Государственного Эрмитажа, Русского Музея, ГМИИ им А.С.Пушкина, Еврейского музея и центра Толерантности, Музея современного искусства «Гараж», Ассоциации OVAB Europe, компаний Yandex Team, Panasonic, Siemens, Ascreen, Invidis Consulting и Enlighted Digital. Одной из важных тем дискуссии стали вопросы энергосбережения и комплексной безопасности в музеях. Так, на примере Государственного Эрмитажа было показано, что применение современных способов энергосбережения позволяет экономить до 28 млн. рублей на ЖКХ в год. Говоря о безопасности, которая, как и энергосбережение, имеет особое значение для музеев, был назван такой инструмент, как маркирование коллекций, которое является одним из ключевых в обеспечении сохранности экспонатов.

Ежегодная конференция «Интеллектуальное здание» прошла в этот раз в новом формате и была дополнена Круглым столом «Новые технологии, оптимизирующие расходы жильцов на этапе эксплуатации», соорганизатором которого выступила Ассоциация профессионалов рынка недвижимости REPA. На примерах реальных кейсов застройщики, управляющие компании, интеграторы и производители оборудования обсудили перспективы внедрения инновационных технологий в жилых объектах. Участие в Круглом столе приняли представители компаний УК "Лидер-Эксплуатация", EVIKA, TELETASK, Saia-Burgess, Ассоциации «АКОН». Как ни странно, одним из главных «стопов» применения энергосберегающих и других инженерных решений в многоквартирных домах являются сами жильцы, которые неохотно идут на дополнительные расходы в целях будущей экономии. Благоприятным же фактором для внедрения технологий являются изменения в законодательной базе и прозрачности начисления тарифов ЖКХ, а также популяризация «умных технологий» среди населения. Еще одно интересное решение, которое может способствовать продвижению энергосберегающих технологий – внедрение застройщиками предустановленных систем. Конечный потребитель охотнее сделает выбор в пользу «умного дома» в момент покупки, а не ремонта, если на фоне незначительной переплаты по сравнению с аналогичным объектом будет наглядно видна реальная выгода последующей эксплуатации. 

В пленарной части конференции с докладами выступили представители Департамента градостроительной политики г. Москвы, компаний ГК «САПСАН», Advantech, GIRA, Siemens, Saia-Burgess, TELETASK, Sauter, «Болид», «Алеф Электро», «Ай-Хоум.Ру» и «Эфо». Участники обсудили интеллектуальные решения для зданий различного назначения – офисных зданий, гостиниц и жилых комплексов, представили новинки в области комплексной автоматизации и интегрированных систем безопасности, а также обсудили реальные кейсы внедрения технологий на конкретных объектах. Так, в результате мероприятий по повышению энергоэффективности, проведенных компанией Sauter в главном офисе «Росбанка», затраты на ЖКХ были снижены на 36 -54 тыс. долларов в год. В здании Министерства промышленности и торговли РФ благодаря использованию системы зонального обогрева, установленной компанией «Болид», по результатам отопительного сезона 2013-2014 гг. был достигнут экономический эффект в 9% по сравнению с аналогичной по площади секцией, оборудованной стандартной системой отопления. 

Конференция «Умный дом» традиционно собрала на своей площадке специалистов домашней автоматизации, архитекторов и дизайнеров. Участие в конференции приняли представители Ассоциации CEDIA, компаний «Алеф Электро», GIRA, IBC Solutions, iRidium mobile, TELETASK, «Автоматизация ДВ», DSSL, EVIKA, «ЛИИС», «ХДЛ Автоматизация и Галереи «Назаров».  Одной из главных тем конференции также стала технология «Интернет вещей» (IoT), позволяющая интегрировать различные устройства в системы «умный дом».

Выставка представила и другие тематические проекты, ставшие неотъемлемой частью ежегодной программы. Проект KNX, организованный при поддержке Ассоциации «КОННЕКС» (Россия), KNX User Club и Московского государственного строительного университета (МГСУ), продемонстрировал новинки оборудования членов Ассоциации и предложил специалистам пройти сертифицирующие курсы для интеграторов от МГСУ. В рамках Международного Форума KNX профессионалы смогли обсудить практические аспекты применения протокола и поделиться опытом с коллегами. Форум состоялся в форме круглых столов по двум направлениям: «Дизайн интерфейсов управления в современных KNX инсталляциях» и «Обзор логических контроллеров в проектах малых и средних зданий на базе KNX». Участие в Форуме приняли представители компаний GIRA, Vimar, BMS Trading, EVIKA, Schneider Electric, INTESIS SOFTWARE SL, «Иридиум», «ХДЛ Автоматизация», «Немецкая электротехника», «ЛИИС».

В разделе выставки Passive Housе приняли участие компании «ППУ XXI ВЕК» и «Институт пассивного дома». Конференция «Энергосберегающие технологии в строительстве – Passive House» стала площадкой для общения ведущих европейских и российских фирм, которые представили свою продукцию, технические и проектные решения, применимые для зданий с низким энергопотреблением и пассивных домов. Свои доклады на конференции представили компании: «Институт пассивного дома», «АДИТИМ», «Sсhöck», «ДитейлИнжиниринг», «ИнтерСтрой», «Сен-Гобен СНГ», «Штибель Эльтрон», «ШУКО Интернационал Москва».

Участниками выставки в 2015 году стали компании: Abloy, About S, Aditim, B.E.G., BENETEK, Berker, BMS Trading, BOLID Системы безопасности, Domino, Elko Ep, EVIKA, Finder, GIRA, HDL Automation, Intelvision, Intesis, IRidium mobile, JUNG, Kieback & Peter, NIKO, Norkpalm, Prosoft, Rubetek, Saia Burgess, Sauter, Schneider Electric, Schöck Bauteile GmbH, SIEMENS, Stiebel Eltron, TCS AG – ТенАрт, TECO, Teletask, TENSE, TIBBO Technology, TIS, Turkov, UMC Technologies, VaDiArt, Vimar, WAGO Kontakttechnik, Wulian, Z-wave, Автоматизация ДВ, Ай-Хоум.ру, Бельгийская Электроника, ЕВРОАВТОМАТИКА, екейРус, Институт Пассивного Дома, ИнтерСтрой, МАТЕК, Ноотехника, ППУ XXI век, ПрофХолод, Русский Запад, Сен-Гобен, Торговый дом – TEKO, ФГУП «Охрана» МВД России, Эктострой, ЭФО и др.

В 2016 году выставка пройдет с 1 по 3 ноября в павильоне №1 ЦВК «Экспоцентр».





Комментарии
close

Добавить комментарий





максимум 1000 символов


Другие новости бизнеса и экономики
больше новостей
more
сегодня на главной
реклама

Добавить сюда свой банер можно в кабинете пользователя

Биржевые цены, USD
Котировки акций энергокомпаний
Новые комментарии
Опрос

результаты опроса

Посмотреть все голосования

EnSAT в соцсетях